Основные новости Ассоциации
2021

Ассоциация «Афанасий Никитин» поддержала Кубок прикаспийских государств по рукопашному бою

Борьба за Кубок прикаспийских государств среди мужчин и женщин по рукопашному бою развернулась 25 сентября на арене регионального центра спортивной подготовки «Звёздный» в городе Астрахань.
В Турнире приняли участие спортсмены из России, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Туркменистана. В открытии мероприятия приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов и многие известные политики, предприниматели, руководители ведущих общественных и спортивных организаций и ассоциаций.
Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта РФ, Министерство физической культуры и спорта Астраханской области, Союз общественных объединений «Международная федерация рукопашного боя». Партнёром мероприятия выступила ассоциация "Афанасий Никитин".
Международный командный турнир по рукопашному бою «КУБОК КАСПИЯ 2021» проводился в рамках II-го Каспийского экономического форума. Своими целями мероприятие ставило задачи укрепления спортивных связей между государствами прикаспийского региона, развитие рукопашного боя в прикаспийском регионе; укрепление авторитета Астраханской области в международном спортивном движении.
В спортивной составляющей бесспорное преимущество было за сборной России, которая вышла в финал во всех 13 весовых категориях, где выиграла 12 решающих поединков. Отметим, что все четыре представителя Астраханской области участвовали в финальных боях (причём у всех соперники были из Казахстана) и завоевали золотые медали. Азим Меджидов (весовая категория 55 кг) уверенно победил Елдара Отаралы - 8:2. Рашид Курбанов (65 кг) удушающим приёмом за минуту с небольшим завершил бой с Алиханом Сеитовым. Эльмира Малюнина (60 кг) тоже досрочно, за явным преимуществом, выиграла у Мульдер Аширбековой. Наконец, Джамал Ибрагимгаджиев (85 кг) взял верх над Эльдаром Мухитовым.
В общекомандном зачёте первое место заняла Россия, второе - Казахстан, третье - Иран.